VIII Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням

04.04.2016

В г. Москва 28-30 марта 2016 года проходил восьмой Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням. Организаторами Конгресса  выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальное научное общество инфекционистов.
На Конгресс прибыли более 1500 участников из всех субъектов федерации нашей страны, государств СНГ и дальнего зарубежья.
На первом пленарном заседании выступила Главный государственный санитарный врач РФ Попова А.Ю. с докладом «Актуальные вопросы надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации».
По приглашению организаторов в работе Конгресса приняли участие два представителя нашего Института. Думбадзе Олег Соломонович – заведующий лабораторией санитарно-паразитологического мониторинга, медицинской паразитологии и иммунологии, к.м.н., с сообщением «Санитарно-паразитологический мониторинг объектов окружающей природной среды на юге России» и Ермакова Лариса Александровна – заведующая клиникой паразитарных и инфекционных болезней, к.м.н. с докладом «Клинические и лабораторные аспекты стронгилоидоза».
В течение трех дней работы этого крупнейшего тематического научно-практического  форума на многочисленных симпозиумах рассмотрены актуальные проблемы профилактики и лечения инфекционной патологии у взрослых и детей. Среди них вопросы вакцинопрофилактики различных инфекций, эволюции терапии хронических вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, гриппа и туберкулеза, кишечных и герпетических инфекций. Предложены новые возможности в лабораторной диагностике инфекционных болезней. Уделено внимание никогда не исчезающей проблеме особо-опасных инфекций и актуальных завозных вирусных лихорадок и малярии. 
Отдельный симпозиум, вызвавший большой интерес участников Конгресса, был посвящен близкой нам теме паразитарных болезней. 
     Несомненно, прошедший  Конгресс станет очередной вехой в повышении уровня профессиональной подготовки специалистов по лечению и профилактике инфекционных и паразитарных болезней в нашей стране.