ПАМЯТИ ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЯГОВКИНА

16.08.2021

 

ПАМЯТИ

ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЯГОВКИНА

(1942-2021 гг.)

16 августа 2021 года скоропостижно ушел из жизни главный научный сотрудник ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Эдуард Александрович Яговкин.

 

После окончания в 1966 году Ростовского государственного медицинского института Э.А. Яговкин был направлен на работу в Калмыцкую АССР, где работал заведующим санитарным отделом Городской СЭС, а затем врачом-эпидемиологом Республиканской СЭС.

С 1969 по 1983 год работал в Ростовском-на-Дону государственном научно-исследовательском противочумном институте. В этот период своей трудовой деятельности принимал активное участие в работе противоэпидемических бригад в различных районах СССР. За эту работу награжден почетными грамотами. В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «иммунология и биохимия».

В 1983 году назначен заместителем директора по научной работе Ростовского научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены (ныне ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора). Здесь Эдуард Александрович возглавил проведение научных исследований. Под его руководством осуществлена перестройка научной деятельности института на прикладную деятельность. Начаты новые разработки в области биотехнологии. В результате многолетних исследований разработаны и внедрены в практику здравоохранения диагностические препараты, питательные среды, лептоспирозная концентрированная вакцина и гемофильная конъюгированная вакцина. Внедрение лептоспирозной вакцины в эндемичных по лептоспирозу территориях Южного федерального округа в комплексе с противоэпидемическими мероприятиями привело к снижению показателей заболеваемости. Зарегистрирована в первая в Российской Федерации конъюгированная гемофильная вакцина, предназначенная для иммунизации детского контингента. Результаты научных исследований обогатили медицинскую науку и практику здравоохранения новыми способами профилактики инфекционных заболеваний. В 1995 г. Э.А. Яговкин защитил докторскую диссертацию по вопросам экспериментального  обоснования принципов создания новых вакцин против лептоспироза.

Эдуард Александрович - автор многочисленных научных публикаций, методических документов, монографий, патентов на изобретения. Под его руководством выполнено 5 кандидатских и докторских диссертаций. Эдуард Александрович для многих молодых ученых был ориентиром, наставником, чутким руководителем, а для коллег – высококвалифицированным и эрудированным специалистом с широким научным кругозором. Его отличали инициативность, огромный интерес ко всему новому в науке, умение четко определять научные приоритеты, находить выход из нестандартных ситуаций. За заслуги в области здравоохранения и науки Э.А. Яговкин неоднократно награжден ведомственными наградами Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Эдуард Александрович был большим ученым, великодушным отзывчивым и глубоко порядочным человеком.

Коллектив ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора скорбит в связи с безвременной кончиной Э.А. Яговкина и выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Александровича.