Осторожно - грипп!

27.09.2016

Наступили холода, и снова все вокруг больны гриппом, простудой  или ангиной. Вы, конечно, не хотите заболеть, но как от этого застраховаться?

Сезонным гриппом мало кого удивишь – все и так прекрасно осведомлены, что осенью и зимой отмечается рост заболеваемости гриппом. Однако последствия от сезонного гриппа могут быть не менее тяжелыми, чем от его эпидемических форм.

В разных климатических зонах время сезонного гриппа свое, в России это традиционно осень и первая половина зимы. Как правило, в России (согласно данным ВОЗ) ежегодно сезонным гриппом болеет каждый четвертый ребенок и каждый восьмой взрослый. Передается сезонный грипп воздушно-капельным путем, через кашель и чихание. Инкубационный период сезонного гриппа очень короткий – иногда между заражением и явными проявлениями болезни проходит всего несколько часов.

Несмотря на то, что сезонный грипп вполне можно назвать явлением обычным и ординарным, относиться к болезни невнимательно не стоит. Грипп – довольно коварное заболевание, которое чревато серьезными осложнениями.

Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, высокую смертность и заболеваемость среди лиц из группы высокого риска, а также ограниченные возможности лекарственной терапии. 

http://rniimp.ru/pochemu-stoit-sdelat-privivku-ot-grippa