Об итогах заседания Комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19

18.01.2021
Очередное заседание Комитета Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19 состоялось в режиме видеоконференции по поручению Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса. В работе Комитета участвовали научные организации Роспотребнадзора. По итогам заседания принято специальное заявление.

Члены Комитета обсудили текущую эпидемическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции в мире, угрозы, связанные с появлением новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, а также новейшие научные данные и применение вакцин против COVID-19.

Учитывая сохраняющийся рост случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, Комитетом отмечено, что пандемия по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия, имеющую международное значение (ЧСЗМЗ).

В связи с обнаружением в Великобритании и других государствах мира нового штамма SARS-CoV-2 Комитет рекомендовал странам-членам ВОЗ нарастить лабораторные мощности для секвенирования коронавирусов и призвал к оперативному обмену данными об их генетических последовательностях. Это позволит усилить мониторинг за эволюцией вирусов и нарастить объём знаний для успешной профилактики и лечения инфекционных болезней.

Отдельно рассмотрен вопрос о введении сертификатов о вакцинации против COVID-19 для трансграничных поездок. Эксперты ВОЗ рекомендовали странам не требовать от прибывающих лиц подобных документов, поскольку доступность вакцин во многих странах мира крайне ограничена и их эффективность изучается.

Роспотребнадзор продолжит взаимодействие с ВОЗ для обмена научными данными по COVID-19 и оказания необходимого содействия в вопросах изучения и профилактики новой коронавирусной инфекции.