О XIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы»

23.05.2021
24-26 мая 2021 года в Москве состоится XIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В. И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы». Конгресс пройдет совместно с IV Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» и VI Всероссийским симпозиумом «Папилломавирусная инфекция и рак: эпидемиология, диагностика, вакцинопрофилактика».

Мероприятие организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и научными учреждениями Роспотребнадзора – Центральным НИИ Эпидемиологии, Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом и Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Национального научного общества инфекционистов, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Проблемы инфекционной патологии и сегодня не утрачивают своей актуальности, несмотря на все достижения мировой науки. Благодаря усилиям ученых, распространенность многих инфекционных заболеваний постепенно снижается. В то же время природа ставит новые, все более сложные задачи, которые предстоит решить мировому научному сообществу. Об этом говорил еще великий российский ученый-эпидемиолог и инфекционист Валентин Иванович Покровский, академик РАН, на протяжении почти полувека возглавлявший Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Памяти В.И.Покровского будет посвящено мемориальное заседание, которым откроется конгресс и на котором выступят ученики и последователи великого ученого.

В рамках научного форума предстоит обсудить актуальные вопросы современного здравоохранения: обеспечение биобезопасности населения, представление современных достижений в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных болезней.

Ключевые темы конгресса:

- эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными болезнями;

- новые и возвращающиеся инфекции;

- актуальные вопросы инфекционных болезней у детей и взрослых: профилактика и терапевтические подходы;

- проблемы применения противовирусной и антибактериальной терапии;

- новое в изучении возбудителей и патогенеза инфекционных заболеваний;

- современные возможности оценки эпидемиологических рисков;

- экология и эволюция возбудителей зоонозных инфекций;

- проблемы профилактики инфекционных болезней и оценки поствакцинального иммунитета.

Подробная программа - на сайте мероприятия:

http://congress-infection.ru/ru/main

 

В Конгрессе примут участие глава Роспотребнадзора А.Ю.Попова, руководители и ведущие ученые-инфекционисты и эпидемиологи научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора В.Г.Акимкин, А.В.Горелов, В.В.Малеев, В.В.Покровский, И.А.Дятлов, В.В.Кутырев А.А.Тотолян. .Н.Куличенко, Р.А.Максютов, С.В.Балахонов и многие другие деятели мировой науки.

 

Зарегистрироваться на конгресс можно на сайте:

http://congress-infection.ru/ru/reg_2021

 

Дата и время: 24 – 26 мая 2021 г. начало заседаний в 9.30.

Место: Конференц-зал гостиницы «Рэдиссон Славянская»

(г. Москва, пл. Европы, 2)