О встрече с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктором Хансом Клюге

22.09.2020

21.09.2020 г.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась встреча руководителя службы - Главного государственного санитарного врача России Анны Поповой и директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктора Ханса Клюге. 
 
В ходе встречи стороны обсудили текущую эпидемическую ситуацию, в том числе по новой коронавирусной инфекции, в Европейском регионе, реализацию проектов по наращиванию потенциалов стран Восточной Европы и Центральной Азии, внедрение принципов Международных медико-санитарных правил. 
 
Российская сторона проинформировала о продолжающейся в нашей стране прививочной кампании против гриппа, по итогам которой планируется привить 60% населения. При этом российские вакцины от гриппа также поставляются за рубеж. Продолжаются работы по созданию научным центром «Вектор» вакцины от новой коронавирусной инфекции. В ходе первых фаз испытаний вакцина показала свою безопасность и иммуногенность.
 
Глава Роспотребнадзора рассказала также об активной помощи Российской Федерации странам-партнерам в борьбе с инфекционными заболеваниями. Порядка 40 стран-партнеров получили российские тест-системы и реагенты на более чем 1 миллион исследований новой коронавирусной инфекции. Поставленные в страны Восточной Европы и Центральной Азии 14 мобильных лабораторий сегодня задействованы партнёрами для проведения противоэпидемических работ. В ближайшее время в Беларусь и Киргизию будут поставлены по 50 000 доз российской вакцины против кори.
 
Д-ром Клюге отмечен большой опыт Российской Федерации в вопросах профилактики, изучения и борьбы с инфекционными болезнями, а также помощь, которую Роспотребнадзор оказывает странам евразийского региона как на двусторонней основе, так и в рамках реализации совместных с ВОЗ проектов. В этой связи представитель ВОЗ выразил благодарность за участие специалистов Роспотребнадзора в работе специальной миссии в Таджикистане в рамках Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN). 
 
Отдельно обсуждался вопрос, связанный с оценкой деятельности ВОЗ и реформированием её руководящих органов из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В этом контексте Роспотребнадзором подчёркнута лидирующая роль ВОЗ для координации усилий на глобальные угрозы санитарно-эпидемиологического характера и необходимость соблюдения странами-членами Организации принципов Международных медико-санитарных правил.
 
В заключение достигнута договорённость о дальнейшей совместной работе и обмене последними научными данными по новой коронавирусной инфекции. Для этого Анна Попова пригласила господина Ханса Клюге принять участие в Симпозиуме по новым научным данным о COVID-19, который запланирован к проведению в октябре 2020 года.