О старте пострегистрационных исследований вакцины «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора

26.11.2020

26.11.2020 г.

В Российской Федерации стартуют пострегистрационные клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, поступила в медицинские организации Москвы, Московской области, Тюменской области, Калининградской области и Республики Татарстан для проведения пострегистрационных клинических исследований.

Клинические базы начали набор добровольцев для проведения исследования.

В исследованиях примут участие добровольцы в возрасте от 18 лет. Добровольцы должны соблюдать заранее определенный график посещения центров и пройти все запланированные процедуры и исследования. Каждый доброволец собственноручно подписывает добровольное информированное согласие.

Всего, согласно протоколу, в отборе примут участие 4000 добровольцев, из которых 3000 будут допущены до проведения исследований. 

Вакцина «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» отличается полной безопасностью для добровольцев и простыми условиями хранения и транспортировки – при температуре от 2 до 8 °С.

Для объективной оценки уровня сформировавшегося после введения вакцины «ЭпиВакКорона» иммунитета будут использованы ИФА тест-системы, обладающие высокой чувствительностью при выявлении антител к определенным участкам поверхностного белка коронавируса, разработанные ГНЦ «Вектор».