О старте научного диалога между Россией и Мексикой

29.04.2021

28 апреля 2021 года в Роспотребнадзоре в режиме видеоконференции прошли консультации с мексиканской стороной по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями. Мероприятие, состоявшееся при участии Министра иностранных дел Мексики Марсела Эбрарда и Посла Мексики в России г-жи Нормы Пенсадо, собрало представителей ведущих научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора и учёных из различных институтов, научных центров и консорциумов Мексики.

В ходе научного диалога состоялся обмен мнениями по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции, включая ход разработки вакцин и тест-систем, проведение исследований штаммов нового коронавируса и изучение коллективного иммунитета среди российского и мексиканского населения.

Мероприятие заложило основу для сотрудничества России и Мексики по такому актуальному направлению как борьба с общими угрозами инфекций. Консультации с мексиканской стороной будут продолжены для совместного реагирования на глобальные вызовы санитарно-эпидемиологического характера.