О создании базовой организации государств – участников СНГ по информационному, научно-методическому обеспечению и подготовке специалистов в области мониторинга, оперативного оповещения и совместного реагирования на чрезвычайные ситуации

04.08.2021

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Правительства Российской Федерации на протяжении более пяти лет реализует программы, направленные на оказание содействия странам-партнерам на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ) по реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.).

Осуществляются мероприятия, направленные на повышение потенциала оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в странах СНГ, за счет укрепления материально-технической базы профильных организаций, подготовке специалистов.

В реализации упомянутых программ ведущую роль играет Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Саратов), являющийся также с 2000 года ведущей организацией в рамках функционирования Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств.

Решением Экономического совета СНГ от 18 июня 2021 года Российскому научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека присвоен статус базовой организации государств – участников СНГ по информационному, научно-методическому обеспечению и подготовке специалистов в области мониторинга, оперативного оповещения и совместного реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Утверждено Положение о базовой организации.