О переговорах руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с представителями ВОЗ

28.04.2021

27 апреля 2021 года руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела переговоры с представителями регионального и странового офисов Всемирной организации здравоохранения.

Целью встречи стал ход выполнения совместного проекта Роспотребнадзора и ВОЗ, в рамках которого на базе ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора к концу этого года будет создан Сотрудничающий центр ВОЗ по готовности к пандемиям и обучению команд быстрого реагирования.

По результатам визита представителей ВОЗ в институт «Микроб», состоявшегося на прошлой неделе, с учётом накопленного в Российской Федерации научного потенциала и практического опыта в сфере борьбы с инфекционными болезнями определены основные направления работы сотрудничающего центра. В частности специалисты «Микроба» займутся разработкой международных требований к мобильным лабораториям, продолжат обучение специалистов из стран евразийского региона и в случае возникновения вспышек инфекционных болезней будут участвовать в специальных миссиях ВОЗ по помощи пострадавшим странам.

Также на встрече в Роспотребнадзоре с представителями ВОЗ достигнута договоренность и начата подготовка к организации международных учений с использованием противоэпидемических бригад быстрого реагирования осенью 2021 года в г. Казани. Указанные полевые и командно-штабные учения пройдут в гибридном формате и соберут специалистов из стран Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств и других стран региона для отработки алгоритмов реагирования на инфекционные угрозы.

Роспотребнадзор продолжит укрепление сотрудничества с ВОЗ по вопросам профилактики и борьбы с инфекциями на основе наиболее эффективных подходов, применяемых в Российской Федерации.