Мероприятия к Всемирному дню борьбы со СПИД

05.12.2017

ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии, как и другие научные учреждения Роспотребнадзора, принял активное участие в акции #СТОПВИЧСПИД, которая проходила с 27 ноября по 3 декабря, проведен ряд мероприятий.

Специалистами ЮОЦПБ со СПИДом ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора совместно с ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ МВД России по Ростовской области и Ростовской региональной общественной организацией по профилактике социально значимых заболеваний «Ковчег-АнтиСПИД» в рамках акции #СТОПВИЧСПИД прочитана лекция на тему «ВИЧ-инфекции, ситуация в мире, стране и юге России. Пути передачи и меры личной и общественной профилактики» для сотрудников и суворовцев ФГКОУ НСВУ МВД России, показаны видеоролики о ВИЧ-инфекции и СПИДе, проведена дискуссия по проблеме ВИЧ-инфекции. 

На базе ЮОЦПБ со СПИДом проведено тестирование быстрыми тестами «OraQuick» на ВИЧ и вирусы гепатита.

В школе №6  и лицее № 14г  г. Ростова-на-Дону школьникам 9-х и 11-х классов прочитана лекция на тему «ВИЧ-инфекция, пути заражения и способы профилактики».

На заседании Ростовской областной научно-практической ассоциации инфекционистов 1 декабря 2017 года представлен  доклад начальника ЮОЦПБ со СПИДом Суладзе А. Г. «ВИЧ-инфекция в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах».

Сотрудники ЮОЦПБ со СПИДом присутствовали на богослужении в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы 1 декабря 2017 года, где был отслужен молебен о здравии людей, больных тяжкими неизлечимыми заболеваниями и врачей их лечащих. 
Молебен приурочен к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Церковь относится со состраданием и милосердием к людям больным тяжелыми заболеваниями и в День борьбы со СПИД в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы пришли помолиться родные и близкие больных людей, сотрудники ЮОЦПБ со СПИДом, прихожане Собора, сестры милосердия, сотрудники общественной организации РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД», оказывающие помощь людям ВИЧ+. Молебен отслужил руководитель социального отдела Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Золотавин.