II Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции: современные аспекты профилактики, диагностики и лечения.

12.10.2017

         5-6 октября 2017 года проходил II Санкт-Петербургский  форум по ВИЧ-инфекции: современные аспекты профилактики, диагностики и лечения.
Организаторами Форума являлись Правительство Санкт-Петербурга; Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», а также Федеральный научно-методический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

     ВИЧ-инфекция по-прежнему представляет серьезную угрозу жизни, здоровью и благосостоянию населения, государственной и общественной безопасности. Современная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции требует к себе комплексного междисциплинарного подхода с привлечением широкого круга специалистов, анализа всех накопленных знаний и передовых практик, расстановки новых акцентов и определения приоритетов дальнейшей работы.

     Форум традиционно является площадкой для трехстороннего обмена опытом и знаниями между представителями профессионального сообщества, объединения пациентов и общественных организаций. В этом году в работе Форума приняли участие более 500 человек-представителей России и других стран.

     На форуме были рассмотрены следующие вопросы:

- Эпидемиология ВИЧ-инфекции;
- Современные аспекты лечения ВИЧ-инфекции у различных категорий пациентов;
- ВИЧ и сопутствующие заболевания (гепатиты и туберкулез);
- Лечение ХГС: новые возможности;
- Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний;
- Профилактика ВИЧ-инфекции: векторы и приоритеты;
- ВИЧ-инфекция и наркопотребление;
- Психологическое сопровождение ЛЖВ;
- Медико-социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ, и их семей.

В работе Форума принял участие сотрудник Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии - начальник ЮОЦПБ со СПИДом Суладзе А. Г.