Вы здесь

2023.04.20 Об итогах конкурса ординаторов, молодых ученых и специалистов в рамках ежегодной научно-практической конференции «Современные особенности эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в отдельных субъектах Российской Федерации»

19 апреля 2023 года в г. Ростове-на-Дону состоялся конкурс ординаторов, молодых ученых и специалистов в рамках ежегодной региональной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора Тамары Алексеевны Кондратенко «Современные особенности эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в отдельных субъектах Российской Федерации».

Организаторами Конкурса выступили:

- Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов",

- ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России,

- Управление Роспотребнадзора по Ростовской области,

- ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора,

- ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора,

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».

В рамках мероприятия молодыми специалистами среди прочего были рассмотрены и обсуждены:

- эпидемиологическая ситуации по холере в мире и в Российской Федерации, а также прогноз на 2023 год;

- эпидемиологические особенности туляремии и лихорадки Ку на территории Ростовской области;

- результаты эпидемиологического анализа клещевых инфекций и лихорадки Западного Нила на территории Волгоградской области;

- ситуация по заболеваемости корью;

- профилактика ИСМП;

- актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики полиомиелита в Ростовской области и другие.

Участники конференции возложили цветы к памятнику великому советскому микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, который находится в г. Ростове-на-Дону на территории Парка культуры и отдыха 1 Мая.

ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора представляла биолог клиники инфекционных и паразитарных болезней Теличева Виктория Олеговна с докладом «Перспективы молекулярной диагностики дирофиляриозов», которая заняла I место в Конкурсе, разделив его с м.н.с. ФКУЗ Ростовский противочумный институт Роспотребнадзора Евтеевым А.В.

Опубликовано на сайте: 

Вернуться назад