Вы здесь

2023.03.31 МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XV ЕЖЕГОДНОМ ВСЕРОССИЙСКОМ КОНГРЕССЕ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. ПОКРОВСКОГО

В период с 27 по 29 марта 2023 года в Москве состоялся XV Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы».

Мероприятие проводится ежегодно и организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням имени академика В. И. Покровского, Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, при содействии Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов и Федерации педиатров стран СНГ.

Ежегодный всероссийский конгресс по инфекционным болезням – крупнейший научный форум, на площадке которого проходит обсуждение важнейших вопросов эпидемиологии и инфекционных болезней.

В обширной программе Конгресса нашли отражение такие актуальные темы здравоохранения как COVID-19 и грипп, природно-очаговые и особо опасные инфекции, инфекции, передаваемые клещами, паразитарные и грибковые заболевания, туберкулез и вирусные гепатиты. Современная эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям, полиомиелиту и энтеровирусным инфекциям в Российской Федерации, проблема вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний были рассмотрены в рамках отдельных секционных заседаний. Вопросы рациональной противовирусной и антибактериальной терапии, подходы к специфической и неспецифической профилактике инфекционных болезней и оценке поствакцинального иммунитета, а также реабилитации больных вызвали активное обсуждение у научного сообщества и представителей практического здравоохранения.

В программе Конгресса приняли участие глава Роспотребнадзора А.Ю.Попова и ведущие ученые – А.В. Горелов, В.В. Покровский, А.Г. Румянцев, Ю.В. Лобзин, В.И. Литвинов, А.Т. Подколзин, Н.Ю. Пшеничная, А.А. Плоскирева, В.А. Мельник (ДНР, Донецк) и другие. В рамках конгресса было проведено 2 пленарных заседания и 70 симпозиумов, на которых было представлено 340 докладов. За три дня конгресс посетили более 3000 слушателей из всех регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Гвинеи.

В рамках Юбилейного конгресса прошел конкурс работ молодых ученых, в котором были представлены 50 постерных докладов. В двух секциях – «Профилактическая медицина, эпидемиология, микробиология и лабораторная диагностика» и «Клиническая медицина и инфекционные болезни» оценивались 36 работ аспирантов, научных сотрудников и практикующих врачей. Для ординаторов и студентов старших курсов была сформирована отдельная секция «Дорогу юным» в которой приняли участие 14 человек.

В рамках Конгресса в конкурсе молодых ученых принимали участие сотрудники ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора:

- младший научный сотрудник лаборатории вирусологии, микробиологии и молекулярно-биологических методов исследования Инна Сергеевна Полищук с докладом на тему «Структура бактериальных патогенов, возбудителей внебольничных пневмоний в период пандемии COVID-19»

- биолог лаборатории клиники инфекционных и паразитарных болезней Виктория Олеговна Теличева с докладом на тему «Применение молекулярно-генетических методов для диагностики эхинококкозов».

По результатам конкурса молодых ученых Теличева Виктория Олеговна по специальностям «Эпидемиология», «Профилактическая медицина» была награждена дипломом III степени.

Опубликовано на сайте:

 

Вернуться назад