О заболеваемости ОРВИ и гриппом в РФ, Ростовской области и мерах профилактики

06.02.2024

В РФ эпидемиологическая обстановка по гриппу, ОРВИ м COVID-19 остается стабильной и контролируемой.

Так, по итогам 5 недели 2024 года на территории РФ зарегистрировано порядка 1 млн случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 3,8 % выше, чем неделей ранее.
Превышение среднероссийского показателя заболеваемости - 69,5 на 10 тыс. населения зарегистрировано в 46 регионах. На Москву, Московская область и Санкт-Петербург приходится 14,6 % заболевших гриппом и ОРВИ, на остальные регионы – 85,4%.
Среди циркулирующих вирусов преобладает вирус гриппа А (Н3N2), на долю вирусов негриппозной этиологии приходится 59,5 %.

«На 5 неделе 2024 активность циркуляции вирусов гриппа и география распространения практически не изменились, хотя показатели стали немного меньше. В структуре положительных находок доля вирусов гриппа снизилась на 7,5% по сравнению с предыдущей неделей. Снижение этого показателя отмечается третью неделю подряд, что позволяет предположить начало снижения активности эпидемии гриппа»,- отметили в Роспотребнадзоре.

Также в РФ зарегистрировано около 26 тыс. случаев заболевания COVID-19, что на 7,2% выше, чем на прошлой неделе. Преобладающим остается геновариант «Омикрон».

 

По итогам минувшей недели в Ростовской области зарегистрировано 21,8 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что выше уровня показателя прошлой недели на 6,3%. Удельный вес детей до 14 лет среди всех заболевших составил 51,7 %.
Показатель заболеваемости гриппом на 05 неделе 2024 года остался на уровне 4 недели 2024 года, заболевшие не привиты против гриппа.

Грипп — это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 — 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.

Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

 

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.