О разработке отечественного вакцинного препарата для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей

18.04.2022

В Российской Федерации создана коллекция штаммов ротавирусов человека, адаптированных к перевиваемой линии культур клеток и показана возможность разработки инактивированного вакцинного препарата, что выгодно отличает его от зарубежного аналога по своей безопасности и иммуногенной активности.

В настоящее время сотрудниками ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора ведётся разработка отечественного вакцинного препарата для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей. В ближайшее время планируется проведение доклинических исследований. Разработка и выпуск отечественной вакцины ротавирусной инактивированной будет иметь большое значение для осуществления импортозамещения, а также для экспорта в зарубежные дружественные страны.

В мировой практике ротавирусная инфекция занимает ведущее место среди диарейных заболеваний у детей. По мнению экспертов ВОЗ, имеется необходимость введения в иностранные Национальные календари профилактических прививок ротавирусной вакцины. В настоящее время разработаны и стали использоваться в практике зарубежные ротавирусные вакцины: «РотаТек» — пентавалентная вакцина и «Ротарикс» — моновалентная вакцина на основе живых аттенуированных рекомбинантных штаммов ротавирусов.