О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

29.09.2020

29.09.2020 г.

По информации Всемирной организации здравоохранения активность вирусов гриппа в странах Европейского региона в настоящее время продолжает оставаться на межэпидемическом уровне.
 
На 39 неделе 2020 года (с 21.09.2020 по 27.09.2020) на территории Российской Федерации регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ), обусловленная исключительно респираторными вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.). 
 
При этом превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ отмечается преимущественно среди взрослого населения, а также детей в возрастной группе 7-14 лет. По совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ незначительно превышены в 20-ти субъектах Российской Федерации.
 
Во всех субъектах Российской Федерации проводится вакцинация против гриппа. В настоящее время в Российской Федерации против гриппа привито более 24,6 млн. человек, что составляет 16,8% от численности населения Российской Федерации.
 
Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.