Итоги научной работы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на Ученом совете в Роспотребнадзоре

22.02.2024

21 февраля под председательством руководителя Службы Анны Поповой состоялось заседание Ученого совета с участием руководителей ведущих научных организаций Роспотребнадзора. 

На повестку дня были вынесены вопросы о научном обеспечении эпидемиологического надзора и санитарной охраны, а также новые технологи контроля и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, управление рисками для здоровья. Участники заседания выступили с докладами о выполненных научных исследованиях и достижениях, а также планах и задачах до 2025 года.

«В Роспотребнадзоре действуют две отраслевые научно-исследовательские программы. Ежегодно мы обязательно заслушиваем ход их исполнения и определяем дальнейшие векторы. Сегодня в повестку внесен еще один доклад по стратегии опережающего реагирования на биологические угрозы «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья». Эта программа поддержана Правительством РФ на дальнейшее развитие до 2030 года», - подчеркнула Анна Попова.

За прошедший год значительная работа проведена в целях обеспечения научной базы при реализации государственных программ и федеральных проектов. Так, по 7 темам, рассмотренным учеными в рамках федеральных проектов «Чистый воздух», «Чистая вода», «Демография» и «Санитарный щит страны - безопасность для здоровья» достигнуты социально-значимые результаты.

В 2023 году в рамках программы научного обеспечения эпидемиологического надзора и санитарной охраны, контроля и профилактики инфекционных и паразитарных болезней выполнено более 250 научно-исследовательских работ. В результате этих исследований, в числе прочего, стала регистрация 12 иммунобиологических, диагностических и профилактических препаратов. Помимо этого, 145 научно-исследовательских работ по гигиеническим направлениям были посвящены национальной системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, управления рисками для здоровья, повышения качества жизни и обеспечения риск-ориентированного надзора.

Среди основных задач научно-методического обеспечения деятельности Роспотребнадзора были названы: формирование новых научно-исследовательских программ на период 2026-2030 годы, выполнение Концепции научного обеспечения по вопросам гигиены и эпидемиологии с учетом мировых тенденций, современных угроз и вызовов.

 

По материалам Роспотребнадзора