8 февраля — День российской науки

08.02.2024

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, установленный Указом Президента РФ от 7 июня 1999 года № 717. Праздник был установлен: «… учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» (цит. из Указа).

Основана Академия наук в России была 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

В 2024 году Российская Академия наук отмечает трёхсотлетний юбилей.

Именно благодаря упорной работе Академии наук на благо страны было совершено и внедрено в реальную жизнь множество научных открытий. Немало ученых Академии были отмечены Нобелевскими премиями. И по сей день основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

В Ростове-на-Дону с 2002 г. функционирует Южный научный центр Российской академии наук. В Ростовской области сегодня работают более 40 научно-исследовательских институтов, которые ко дню Российской науки подготовили просветительские мероприятия.

В рамках Университетских чтений ЮФУ академик РАН, доктор химических наук, профессор Владимир Минкин выступил с докладом «Прорывные достижения мировой науки за 2023 год» и рассказал о наиболее значимых научных открытиях и разработках всего мира, которые повлияют на дальнейшее развитие человечества, научно-технологического прогресса в мире.

8 февраля, в День российской науки в Информационном центре по атомной энергии Ростова-на-Дону пройдёт очередной «ИЦАЭ OPEN» (12+). Научное ток-шоу от Театра удивительной науки пройдёт в Донском государственном техническом университете. В программу войдут множество экспериментов, каждый из которых связан с той или иной стихией: огнём, водой, землёй и воздухом https://icao-rnd.timepad.ru/event/2764168/ .  Для любителей проявлять смекалку и свои актёрские способности состоится «Научный крокодил» - динамичная, весёлая и увлекательная игра, которая расширяет словарный запас, развивает ассоциативное мышление и повышает чёткость невербального общения https://icao-rnd.timepad.ru/event/2764175/ . Кроме того, зрителей ждёт выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна». Семь учёных соберутся, чтобы обсудить самые важные новости науки 2023 года и их значение в стиле шоу «Прожекторперисхилтон» https://icao-rnd.timepad.ru/event/2763061/

С Днем российской науки ученых поздравил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев https://www.donland.ru/governor/speech/618/ .

Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора проводит научные исследования в области эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, гигиены и биотехнологии в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения юга России и Российской Федерации. Выполняемые в институте прикладные научные исследования направлены на получение новых научных знаний, совершенствование системы эпидемиологического надзора, средств и способов лабораторной диагностики, профилактики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний, разработку новых технологий производства иммунобиологических препаратов https://rniimp.ru/ .

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Поздравляем с Днём Науки!