25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

23.04.2021
25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией
 
Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day) учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

 Глобальная техническая стратегия по малярии на 2016-2030 гг., утвержденная Всемирной Ассамблеей здравоохранения в 2015 году, предполагает сократить число больных малярией на 90%, обеспечить элиминацию малярии в 35 странах, в которых эта инфекция оставалась эндемичной в 2015 году и предотвратить возврат малярии на ранее оздоровленные территории.
Малярия – опасная для жизни паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Малярия вызывается паразитами рода Plasmodium. Переносчиками возбудителей малярии являются кровососущие комары рода Anopheles, которые широко распространены в мире, а также на территории нашей страны. Существует 5 видов паразитов, вызывающих малярию у человека. Два из них, а именно P. falciparum и P. vivax – наиболее опасны. Ранние проявления различных видов малярии практически ничем не отличаются. Начало заболевания похоже на другие болезни бактериальной и вирусной природы (ОРВИ, пневмония, гепатит и др.). В начале заболевания отмечается повышение температуры, озноб, головная боль, боли в мышцах, тошнота, увеличение печени и селезенки. Три вида малярии (3-дневная, 4-дневная и «овале») являются доброкачественными инфекциями и почти никогда не вызывают летального исхода, в то время как тропическая малярия при позднем и неадекватном лечении практически всегда ведет к тяжелым осложнениям и гибели больного.
Родиной малярии считается Африка, оттуда эта болезнь разнеслась по всему миру. Именно там во влажном и жарком климате наиболее оптимальные для распространения малярии условия. Европа сегодня свободна от малярии – случаи местного заражения не регистрируются уже несколько лет, только завозные.
Несмотря на достигнутый прогресс, заболевание остается эндемичным во всех шести регионах ВОЗ, при этом максимальное бремя лежит на Африканском регионе, на который приходится около 90% всех случаев смерти от малярии. На две страны – Демократическую Республику Конго и Нигерию – приходится около 40% случаев смерти от малярии в мире.
Как известно, лучший способ избежать болезни - это ее предупреждение. Поэтому туристам, совершающим поездки в тропические страны, заранее стоит позаботиться о своей безопасности и узнать, регистрируется ли малярия в той области или на той территории, в которую они выезжают. В случае регистрации необходимо обратиться к врачу для назначения противомалярийных препаратов, прием которых начинают за неделю до выезда и продолжают весь период нахождения в неблагополучных по малярии регионах и еще месяц после возвращения.
Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.
Для восстановления темпов глобальной борьбы с малярией необходимы срочные действия, и ключ к решению проблемы находится в руках стран, которые в наибольшей степени затронуты этой болезнью. В рамках Всемирного дня борьбы с малярией, ВОЗ совместно с Партнерством ОВМ по искоренению малярии, Комиссией Африканского союза и другими организациями-партнерами каждый год проводит массовые информационно-просветительские кампании. Целью кампаний является сохранение за проблемой малярии статуса политического приоритета, мобилизация дополнительных ресурсов и расширение возможностей сообществ вести самостоятельную работу по профилактике и лечению малярии.